Statut ancêtre pour les deux et trois roues motorisées 30/06/2014

 

Statut ancêtre pour les deux et trois roues motorisées

 

La FBVA a travaillé sur le nouveau statut ancêtre pour les cyclomoteurs et motocyclettes.  Nous pouvons vous annoncer que la modification à l'AR 10.10.1974 portant règlement général sur les conditions techniques de ces véhicules a été publiée au Moniteur Belge le 02.04.2014 (mis en vigueur depuis le 30.06.2014) . 

 

Qu'est-ce qui change?

La modification importante se trouve dans l'article 2 §2.1 qui stipule ce qui suit :

Toutefois, des catégories particulières de véhicules ne sont soumises qu'à certaines prescriptions du présent règlement général.
Ce sont : Les véhicules mis en circulation depuis plus de vingt-cinq ans et immatriculés conformément l'article 12, § 3 ou 15/2, § 3 de l'arrêté ministériel du 23 juillet 2001 relatif à l'immatriculation de véhicules.
Ceux-ci sont uniquement soumis aux dispositions des articles 10, 11, § 3 et 13 du présent arrêté.


Ces véhicules ne peuvent être utilisés aux fins suivantes :


- usage commercial et professionnel;
- déplacements domicile-travail et domicile-école;
- transports rémunérés et transports gratuits assimilés à des transports rémunérés de personnes;
- usage comme machine ou outil ainsi que pour des missions d'intervention

Pour les véhicules à chenilles, l'usage est limité aux :
- manifestations d'ancêtres;
- essais réalisés dans un rayon de 3 km du lieu d'entreposage du véhicule. »

 

Il s'agit du même texte que le statut ancêtre pour voitures qui a été instauré le 01.07.2013.

Quelle est l'avantage de ce statut ancêtre pour les deux- et trois roues motorisées?

Le plus grand avantage est le fait qu'il ne faut plus posséder un certificat de conformité ni passer une procédure d'homologation.

Avec ce statut ancêtre la FBVA aura plus facile de négocier des exceptions dans le futur.  Nous attendons un jour ou l'autre l'instauration d'un contrôle technique pour ce genre de véhicules, ce qui nous permettra de demander une version léger comme pour les voitures.

Quelle plaque vais-je recevoir pour ma moto ancienne?

 

Vu que la nouvelle plaque O est disponible depuis le 01.10.2014, vous recevrez une plaque du type O-MAA-001 au cas où vous avez choisi pour le statut ancêtre.

Quel est l'impact sur nos cyclos et motos?

Actuellement aucun! Il faudra attendre la mise en vigueur de la plaque 'O' pour motos et cyclomoteurs.  Nous espérons que la publication des modifications promises par le Secrétaire d'Etat M. Wathelet se fera bientôt, soit au plus tard le 30.09.2014.

Une fois que la plaque 'O' sera disponible, nous disposerons de tout ce qu’il faut pour compléter le statut ancêtre pour ce genre de véhicules et reviendrons envers vous avec toute l'explication.

 

Devons-nous changer d'immatriculation?

 

Non, ce n'est pas obligatoire, le changement de plaque se fera lors d'une nouvelle immatriculation ou réimmatriculation. 

Modification supplémentaire

Dans la même publication du 02.04.2014, une légère modification a été ajoutée quant à la fameuse plaquette jaune à l'arrière des cyclomoteurs classe A.

Voici le texte modifié pour l'article 5 § 4.1:

A l'exception des cyclomoteurs immatriculés conformément à l'article 2 de l'arrêté royal du 20 juillet 2001 relatif à l'immatriculation de véhicules, le cyclomoteur classe A sera pourvu en outre d'une plaque jaune de signalisation de dimensions 8 x 8 cm. Elle sera fixée solidement sur le garde-boue arrière par le constructeur ou l'importateur.


Article 5 § 4.2° est également modifié comme suit :

Le cyclomoteur classe B ne peut être pourvu d'une telle plaque. »

Concrètement

Les cyclomoteurs de classe A (max 25 km/h) qui sont pourvus d'une plaque d'immatriculation 1-SAA-123 ne devront plus avoir la fameuse plaquette jaune. 

Pour rappel, les anciens cyclomoteurs ne doivent pas encore être immatriculés sauf ceux qui sont importés d'un pays où une immatriculation existait, outre chaque nouveau cyclomoteur vendu en Belgique.

Oldtimerstatuut voor gemotoriseerde twee- en driewielers 30/06/2014

 

Oldtimerstatuut voor gemotoriseerde twee- en driewielers

 

De BFOV heeft hard gewerkt aan een oldtimerstatuut voor de brom- en motorfietsen.  We zijn verheugd u te kunnen melden dat de wijziging aan het KB 10.10.1974 houdende algemeen reglement op de technische eisen waaraan de bromfietsen, de motorfietsen en hun aanhangwagens moeten voldoen gepubliceerd werd in het Belgisch Staatsblad op 02.04.2014 (in voege sinds 30.06.2014) . 

 

Wat verandert er?

De belangrijkste wijziging vindt u terug in het artikel 2 §2.1 dat het volgende bepaalt:

Sommige bijzondere categorieën van voertuigen zijn evenwel slechts aan bepaalde voorschriften van dit algemeen reglement onderworpen.

Het zijn : de voertuigen die meer dan 25 jaar geleden in dienst werden gesteld en ingeschreven overeenkomstig artikel 12, § 3 of 15/2, § 3 van het ministerieel besluit van 23 juli 2001 betreffende de inschrijving van voertuigen.

Deze zijn enkel onderworpen aan de bepalingen van de artikelen 10, 11, § 3 en 13 van dit besluit.


Deze voertuigen zijn uitgesloten van volgend gebruik :


- commercieel en professioneel gebruik;
- woon-werkverkeer en woon-schoolverkeer;
- bezoldigd vervoer en met bezoldigd vervoer van personen gelijkgesteld gratis vervoer;
- gebruik als werktuig of werkmiddel alsook voor interventieopdrachten.

Voor voertuigen uitgerust met rupsbanden wordt het gebruik beperkt tot :
- oldtimermanifestaties;
- proefritten binnen een straal van 3 km vanaf de stallingsplaats van het voertuig."

 

Het is in feite dezelfde tekst als deze die van toepassing is voor de auto’s dat in voege getreden is op 01.07.2013.

Wat is het voordeel van dit oldtimerstatuut voor brom- en motorfietsen?

Het grote voordeel is dat u geen gelijkvormigheidsattest moet bezitten en geen homologatieprocedure moet doorstaan.

Met dit oldtimerstatuut zal het voor de BFOV eenvoudiger zijn om naar de toekomst toe bepaalde uitzonderingen te bekomen, denk maar aan de vroeg of laat aankomende technische keurng voor motorfietsen.  Met dit oldtimerstatuut hebben we de mogelijkheid om een lichtere versie te bespreken.

Welke nummerplaat bekom ik voor mijn oude motorfiets?

 

Gezien de nieuwe O-plaat beschikbaar is sinds 01.10.2014, ontvangt u een nummerplaat van het type O-MAA-001 als u voor het oldtimerstatuut kiest..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Moet ik nu van nummerplaat moeten veranderen?

 

Neen, het zal enkel gebeuren bij inschrijving van een oude motorfiets of bij herinschrijving. 

Bijkomende wijziging

In hetzelfde KB werd er nog een wijziging aangebracht betreffende het welgekende gele plaatje dat achteraan op de bromfietsen klasse A bevestigd is.

Hier volgt de gewijzigde tekst van het artikel 5 § 4.1:

Met uitzondering van de bromfietsen die ingeschreven zijn overeenkomstig artikel 2 van het koninklijk besluit van 20 juli 2001 betreffende de inschrijving van voertuigen, moet de bromfiets klasse A bovendien voorzien zijn van een gele signalisatieplaat met de afmetingen 8 x 8 cm. Zij moet door de constructeur of de invoerder stevig vastgehecht worden aan het achterste spatbord.
 

Artikel 5 § 4.2° werd als volgt gewijzigd

2° De bromfiets klasse B mag niet voorzien zijn van zulke plaat."
 

Concreet gesproken

De bromfietsen klasse A (max 25 km/u) die reeds voorzien werden van een nummerplaat van het type 1-SAA-123 dienen geen geel plaatje meer te hebben. 

Ter herinnering, de oude bromfietsen moeten nog niet ingeschreven worden behalve deze die ingevoerd worden vanuit een land waar er reeds een inschrijving bestond en voor deze die nieuw afgeleverd worden in België.

2016-2018 - Webmaster: Nicolas Van Schooten - All Rights Reserved